Производственная травма: как быть, если виновным считают самого работника?

Здравствуйте, меня зовут Александр! Недавно оформил больничный по несчастному случаю на производстве. В ходе расследования меня признали виновным, хотя получил травму из-за некачественного инструмента, не раз обращался к руководству с требованием о замене. Пожалуйста, подскажите, как действовать в этой ситуации.
Ответы юристов
Добрый день. В соответствии со статьей 227 ТК РФ несчастные случаи на производстве подлежат учету и расследованию. Работодатель обязан создать комиссию не менее чем из трех человек по расследованию производственной травмы. В состав комиссии входят представители руководства предприятия, государственной инспекции труда, организации по охране труда, правоохранительных органов и врачи. Порядок оформления материалов для расследования указан в ст. 230 ТК РФ. Требуется составить в двух экземплярах акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 (при групповом несчастном случае на каждого пострадавшего составляются отдельные акты). По завершении расследования акты подписываются инспекторами, проводившими расследование, заверяется подписью руководителя и печатью организации. Формы материалов утверждены приказом Минсоцразвития РФ № 275 «О формах документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве». При несогласии с выводами комиссии, Вы можете обжаловать документы в судебном порядке. В Вашем случае это даже необходимо. И в суде доказывать, что причиной получения травмы был некачественный инструмент. Желаю Вам удачи.

Вам необходимо обратиться с жалобой на действия работодателя в федеральную инспекцию по труду, в прокуратуру или с исковым заявлением в суд.

Вам дорога в суд на основании ст. 392 ТК РФ до истечения 3 мес. со дня, когда Вы узнали о нарушениях своих прав.

Вывод комиссии необоснован, и у Вас есть возможность доказать вину работодателя, своевременно не предоставившего безопасный инструмент.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Добрый день, Александр!

Обжалуйте в суд выводы комиссии о причинах несчастного случая и признании Вас виновным. Если есть вопросы-обращайтесь.

Подайте пока работодателю претензию с требованием проведени экспертизы инструмента. Если откажет (письменный мотивированнвый отказ), тогда уже обжалуйсте в суде. А пока собирайте на работодателя компромат (ст. 219 ТК РФ): запросите инструкцию по охране труда (инструктаж проходили, проходили обучение по безопасным методам работ и т.д?), информацию о проведенных проверках условий и охраны труда, результаты оценки специальной оценки условий труда. В данной ситуации лучше не с юристом работать, а поискать грамотного инженера по охране труда и технике безопасности, потому что слишком много рабочих моментов, которые как правило работодатель не выполняет, но которые хорошо знают именно инженеры. А уж исковое заявление и прочие бумаги со слов инженера думаю составите.

Уважанмый Александр. В соответствии со ст.231 ТК РФ разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом - лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд. В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда.

Контактная информация ГИТ в республике Бурятия: 670034, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, пр. 50 лет Октября, 28А
Приемная Руководителя: телефон/факс - 8-(3012)-44-68-65
Телефон "горячей линии":8-(3012)-44-96-41
Личный прием граждан: г. Улан-Удэ, ул. Ключевская 76 "А" каб. 122, многофункциональный центр.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.