Замена стеклопакета и устранение недостатков работы монтажников

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации. Я заказала окна, привезли точно в срок, но при монтаже было выявлено, что сломан фиксатор микропроветривания (это написали в документе) и монтажники сказали, что его заменят. После того, как я помыла окна, были обнаружены следующие недостатки. На одном из стеклопакетов - царапины (как с внешней, так и с внутренней стороны), на другом окне надорван шлегель (уплотнитель) и в стеклопакете заводской брак стекла (пузырик воздуха). Обо всем я сообщила продавцу, и когда он пришел осматривать недостатки, то только сфотографировал, но не составил акт на бумаге (сославшись на то, что нет бланков). Мне оставалось только надеяться на добросовестность продавца, который заверил, что отправит письмо компании-изготовителю. В итоге через месяц был заменен стеклопакет, на котором были царапины. После ухода монтажников я его помыла и обнаружила, что стеклопакет грязный внутри (пыль, грязные линии, возможно, царапины) и то, что монтажники повредили штапик (там теперь две небольшие щелки между штапиком и профилем). К тому же, на стеклопакете не было наклейки с голограммой, и вообще, стеклопакет оказался не той фирмы, что были привезены ранее, и это навело меня на мысль, что стеклопакет был изготовлен не в фирме производителя и не с теми свойствами, что я заказывала. Снова сообщила продавцу о недостатках, на что он ответил, что стеклопакет заменили, и больше менять не будут. Насчет других недостатков сказал, что монтажники в отпуске, как выйдут - заменят фиксатор микропроветривания, а шлегель-уплотнитель можно прийти и взять у них в офисе (и самой устанавливать). На сайте компании-изготовителя я узнала, что стеклопакет с мусором является браком. Как мне теперь быть?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО. Мой Вам совет, потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денежных средств. Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) "О защите прав потребителей": 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Для этого, Вам нужно составить Требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денежных средств и либо ПОД РОСПИСЬ передать его продавцу, либо ПИСЬМОМ С ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ И УВЕДОМЛЕНИЕМ О ДОСТАВКЕ отправить в адрес продавца. Далее, ждете 10 дней с момента вручения. Если Ваши требования не удовлетворены, подаете в суд. в этом случае: 1. Вы взыскиваете уплаченную по договору купли-продажи денежную сумму. 2. За нарушение требования потребителя продавец уплачивает покупателю неустойку в размере 1% в день от уплаченной покупателем суммы. 3. Продавец уплачивает компенсацию морального вреда (это прописано в законе, хотя сумма будет небольшой, 3-5 тысяч). 4. Если Вы будете подавать в суд сами, не через общество защиты прав потребителя, Вы получите от продавца штраф в размере 50% от взысканной суммы. Если через общество защиты прав потребителя, этот штраф получат они. 5. Вам компенсируют все судебные расходы. От себя добавлю, у меня недавно было очень похожее дело. Тоже окна, была оплачена предоплата 17 000. Продавец отказался ее вернуть. В результате мы взыскали с него почти 60 000 рублей. Если Вам нужна моя помощь в составлении искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru Буду рад помочь.
Лучший ответ

Добрый день, Ольга! Согласно п.1 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" в письменном виде требуйте незамедлительного безвозмездного устранения всех недостатков. Свой экземпляр претензии с отметкой продавца о получении (либо почтовое уведомление о вручении) сохраните для возможного судебного разбирательства. Согласно п.5 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. В соответствии с п.1 ст.20 ФЗ "О защите прав потребителей" если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. В случае не устранения продавцом недостатков в вышеуказанные сроки, либо неполучения ответа на претензию, Вы вправе обратиться с иском в суд для защиты своих прав и требовать, помимо взыскания убытков, возмещения морального вреда. Если есть вопросы-обращайтесь.

Пишите претензию исполнителю.

Ждите 10 дней.

Обращайтесь в суд с иском о замене некачественного элемента оконной конструкции и о возмещении Вам морального вреда.

Госпошлину не платите.

Здравствуйте, Ольга! Вам следует обратиться к исполнителю с требованием устранения недостатков. В случае отказа исполнителя принять претензию(под роспись), направьте письмом с уведомлением о вручении. Если в течении 10 дней положительного ответа не последует-обращайтесь в суд. Согласно п.5 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. В соответствии с п.1 ст.20 ФЗ "О защите прав потребителей" если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. Успехов!