Как оформить дом, если на земельный участок наложено ограничение регистрационных действий?

Судебный пристав наложил ограничение на регистрационные действия на земельный участок, оформленный на меня, за алименты. Я снова женился и мы построили дом и проживаем, но как оформить дом и прописаться? Ведь отберут? А у нас это единственное жилье, и, если со мной что случится, моя нынешняя семья получается останется без жилья?
Ответы юристов

Добрый день!

В силу п.1 ст.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением; земельный участок, на котором расположено вышеуказанное жилое помещение, за исключением случаев, когда указанное выше имущество является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Вы можете обратиться в суд по месту нахождения имущества с заявлением об отменен ограничений по регистрации жилого помещения. В данном случае, Вам могут пойти на встречу и снять обеспечительные меры. Желаю удачи.