Могут ли уволить по беременности?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,на момент устройства на работа я ещё не знала что нахожусь в положении, трудоустроена официально, но испытательный срок 3 месяца, из которых я отработала лишь полтора месяца, могут ли меня уволить?
Ответы юристов

Такое увольнение в Вашей ситуации прямо запрещено не только трудовым (статья 261 ТК РФ), но и уголовным (статья 145 ТК РФ) законодательством, в том числе и во время испытательного срока.

Если незаконное увольнение случиться, работнику следует в течение одного месяца обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе, и параллельно — с заявлением в отдел полиции по месту совершения преступления — по желанию беременной.

Кроме того можно написать заявление в прокуратуру по данному факту, что будет быстрее.

мой ответ, ваш отзыв

Здравствуйте!

Испытательный срок для беременных запрещено трудовым кодексом,уволить Вас не могут.

Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

Добрый день, Лена!

Уволить Вас не могут.

Желаю успехов!

Нет, это запрещает трудовой кодекс.