Заключение договора ипотеки без последующей регистрации в Росреестре: последствия

Добрый день! В связи с изменениями в законодательстве о залоге, вступившими 01 июля 2014 года, подскажите, пожалуйста, каковы последствия заключения договора ипотеки без последующей регистрации в Росреестре такого обременения?
Ответы юристов

Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ
"О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации"

Правила о государственной регистрации договора ипотеки, содержащиеся в Федеральном законе от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и Федеральном законе от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", не подлежат применению к договорам ипотеки, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Аноним (04.07.2014 в 13:05:46)
Да, договор регистрировать не нужно, но обязанность по регистрации обременения, как я понимаю, сохраняется. Если такое обременения не будет зарегистрировано, то какие последствия стоит ожидать после заключения договора ипотеки без регистрации ипотеки?