Как быстро продать комнату в коммуналке

Нужно быстро продать комнату в коммунальной квартире, соседей дома не бывает. Как быстро продать комнату, не дожидаясь одного месяца (преимущественное право на покупку соседей)?
Ответы юристов
Лучший ответ
Нарушив преимущественное право соседей на покупку, они имеют право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. (часть 6 статьи 42 Жилищного кодекса и часть 3 статьи 250 Гражданского кодекса РФ). То есть даже если соседи обратятся в суд, они лишь переведут на себя права и обязанности покупателя (по сути вы продадите им на тех же условиях). Кроме того, пленум верховного суда и высшего арбитражного суда - постановление №10 и №22 от 29.04.2010 - указали, что истец в этом случае не имеет права на удовлетворение иска о признании сделки недействительной, поскольку гражданским законодательством предусмотрены иные последствия нарушения требований пункта 3 статьи 250 ГК РФ. Все бы хорошо, только Вам откажут в регистрации сделки, так как в перечне документов есть такой пункт: документы, подтверждающие, что продавец доли (комнаты) известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю (комнату) с указанием цены и других условий, на которых продает ее либо документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли (комнаты в коммунальной квартире) в праве общей собственности, оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные (ст.24 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", ст.250 ГК РФ, п.6 ст.42 Жилищного кодекса РФ). Так что остается прикрыть Ваш договор купли-продажи дарением, но тут опять статья 170 Гражданского кодекса РФ. "Недействительность мнимой и притворной сделок часть 2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна". Таким образом, не дожидаясь 1 месяца - получите от соседей нотариально заверенный отказ от преимущественного права покупки как можно скорее. Иначе см. выше.
Единственный способ - оформить договор дарения.