Как составить расписку, чтобы обязать лицо, разбившее машину, отремонтировать ее?

Знакомый, разбивший мою машину, не спешит ее делать. Я хочу взять с него расписку, что он обязуется отремонтировать ее в установленный срок, а если не сделает, то просто пусть покупает ее. Подскажите, пожалуйста, как грамотно составить эту расписку?
Ответы юристов

Это не расписка а договор простой письменной формы. В нем необходимо прописать предмет договора, обязанности сторон, ответственность сторон, срок исполнения, цена догвора, форс-мажор, порядок разрешения споров, реквизиты сторон. Договор заключается по соглашению сторон. Принудить к заключению договора нельзя. Поэтому в Вашем случае будет лучше обратиться с иском в суд.

Согласна с коллегой. Могу помочь составить, обращайтесь.

Мария (04.07.2014 в 15:22:51)
Если вы поможете я буду очень вам благодарна!

Добрый день, Мария!

Можете оформить этот документ как двустороннее соглашение о возмещении имущественного вреда. Пропишите обязательство о восстановлении автомобиля и срок его выполнения. При невыполнении восстановительного ремонта в срок, знакомый обязуется выплатить Вам определённую сумму. При невыполнении условий данного соглашения, Вы вправе будете обратиться в суд.

И еще вопрос, знакомый был виновником ДТП? Был ли он вписан в ОСАГО?