Как заставить ЖКХ устранить протечку?

Здравствуйте! Вопрос по ЖКХ. У нас было затопление, соседей сверху найти не удалось и отключили весь стояк холодной воды. Наше ЖКХ никаких мер по поиску соседей и устранению утечки не приняло. Так без воды мы попали на выходные. Вопрос 1: Что делать в таком случае? Как заставить ЖКХ вызвать полицию, вскрыть квартиру и устранить протечку? Вопрос 2: На основании чего требовать перерасчет горячей воды, ведь теперь ее расходуется во много раз больше!
Ответы юристов

Здравствуйте! Законодательно не урегулирован вопрос проникновения в квартиру в подобных ситуациях. По опыту знаю,что милиция квариру вскрывать не будет. Обязанность сообщить о неисправностях в своем жилом помещении лежит на собственнике/нанимателе. У ЖКХ также нет правовых инструментов для розыска людей. Выход: приложить все усилия к поиску соседей, если найдутся - зафиксировать в акте причину неисправности, убытки взыскивать в судебном порядке с виновных

Согласна с Марией. Нашей милиции хлебом не корми, дай на печи полежать. Никто за вас ничего делать не будет. Ищите соседей! Вы своих соседей не знаете? Где еще они могут жить? Впоследствии подадите на нах в суд о взыскании материального и морального ущерба. Нужна помощь, обращайтесь. Помогу!