Не рассчитали при увольнении (до увольнения не выходил на работу)

До увольнения два дня не выходил на работу по семейным обстоятельствам и по причине посещения больницы. С руководством было оговорено что напишу заявление и принесу справку о том что был на приеме. По приходу на работу, мне сообщили что меня там больше не ждут, пришлось писать заявление об увольнении, работал официально. Уволили по собственному желанию. После увольнения уже 2 недели не могут меня рассчитать, скажите это законно? И что я могу сделать в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Доброго дня

Не тратье время на труд.инспекцию - идите в суд и пишите иск о взыскании невыплаченного расчета, так как вас должны были рассчитать еще в последний день работы и отдать трудовую книжку.Так как невыплатили - теперь требовать и прописать в иске надо компенсацию морального ущерба и штрафа в размере 8% за каждый день просрочки начиная со дня увольнения заканчивая днем вынесения решения суда+услуги юриста(если прибегали к ним) .Мало того работодателя еще и оштрафуют за нарушение охраны труда - как минимум на 30 000р.Госпошлина не платится, но у вас мало времени - всего 3 мес со дня увольнениядля подачи иска.

ТОчный ясный и практичный ответ с рекомендациями и пояснениями , согласованный с Трудовым Кодексом - ставьте свой отзыв "+"