Налоговый вычет при покупке жилья если ранее уже пользовался вычетом

В 2013 я приобрел квартиру. Могу ли я воспользоваться вычетом, если я уже ранее по другому объекту пользовался вычетом? И если я не могу, то может ли жена получить, если у она ни разу не пользовалась вычетом при покупке жилья?

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Доброе утро Денис!

С 1 января 2014 года налоговый вычет привязан к налогоплательщику, а не к квартире, которую он купил.. Каждый налогоплательщик может один раз в жизни получить налоговую льготу при покупке квартиры, комнаты, доли в размере 2 миллиона рублей (право на налоговый вычет так и осталось одноразовым). Но в случае, если при покупке первой квартиры, вычет в 2 миллиона не использован полностью, то за этой налоговой льготой можно обратиться при покупке второй, третьей квартиры.Данная поправка позволяет всем участникам долевой и совместной собственности реализовывать свое право на максимальный вычет.

При покупке квартиры в долях каждый собственник сможет получить свою часть вычета, пропорциональную доле в праве, а потом при последующих сделках свой вычет «добрать». При покупке в общую совместную собственность вычет может быть распределен между сособственниками по договоренности, при этом сторона, которая отказывается от получения вычета в пользу другой, свое право на вычет не потеряет, как раньше, а сможет воспользоваться налоговым вычетом позже.

Мой ответ, ваш положительный отзыв!