Вернуть деньги за неисправный планшет (после зарядки работает не больше 2 часов)

Купила планшет. Через месяц обнаружился недостаток - после зарядки работает не больше 2 часов. Пришла в магазин. Отправили в сервисный центр сделать экспертизу. Марку Дигма не берут. Снова в магазин. Опять СЦ. На экспертизу не берут, только ремонт. Как и где сделать экспертизу, чтобы вернуть деньги или поменять?
Ответы юристов

Здравствуйте, Вера. Как вариант-http://www.expertizanew.ru/contacts/ если неисправность заводская, то сможете взыскать деньги и за планшет и за экспертизу, если не в добровольном, то в судебном порядке

Вам необходимо подать письменную претензию а потом иск в суд.

Добрый день, Вера!

В соответствии с п.1 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Учитывая, что Вы пользовались планшетом более 15 дней, и что вышеперечисленные обстоятельства для замены товара и отказа от исполнения договора отсутствуют, Вы вправе предъявить продавцу одно из следующих требований, предусмотренных п.1 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей": потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Хочу заметить, что в соответствии с п.1 ст.20 ФЗ О ЗПП, в отношении товаров длительного пользования (к которым относится планшет) продавец либо уполномоченная организация обязаны при предъявлении потребителем требования об устранении недостатков товара, в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Требования (претензию) предъявляйте продавцу в письменном виде. На Вашем экземпляре претензии должна быть отметка должностного лица продавца о получении претензии (фио, должность, дата, подпись).

Желаю успехов!

Если есть вопросы-обращайтесь.

Вы ходите и устно со всеми общаетесь. Так не пойдет. Пишите претензию досудебного урегулирования спора. На своем экземпляре поставьте оттиск о принятии или направьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Укажите срок для удовлетворения ваших требований - 10 дней. По истечении данного времени, подавайте иск в суд и взыскивайте с них стоимость планшета, моральный вред, неустойку, штраф, судебные расходы.

Нужна помощь в составлении документов, обращайтесь, помогу.

Мой ответ, ваш отзыв.