рассчитали со старой организации а в новую не берут

Здравствуйте, у меня такая ситуация, моя жена работала на предприятии в подрядной организации, ушла в декрет, потом в отпуск по уходу за ребенком. Недавно тендер выиграла другая организация и весь коллектив в обязательном порядке написали заявление на расчет переводом в новую контору, мою жену со старой организации рассчитали, а в новую не берут! как быть в данной ситуации?
Трудовое право | Новомосковск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Уважаемый Сергей,

Не совсем ясно что Вы имеете в виду, когда говорите, что Вашу жену рассчитали. В соответстви со ст. 140 ТК РФ расчет производится при увольнении. Если основание увольнения было действительным, то и само увольнение законно. Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности. Труд в РФ свободен, поэтому ссылка на то, что не хотят заключать трудовой договор не является уместной. Единственно, возможна защита трудовых прав в случае дискриминации при приеме на работу. В соответствии со ст.3 ТК РФ лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
Здравствуйте, Сергей! Не могли бы Вы уточнить какое именно заявление написала Ваша жена: 1) если просто увольнение по собственному желанию, то в соответствии со ст. 81 и 261 Трудового кодекса, все законно, Вашу жену рассчитали и должны были выдать трудовую книжку в последний день работы; 2) если она написала заявление на увольнение с переводом её в другую организацию и есть письменная договоренность с новым работодателем о приеме её (ст. 72.1 ТК РФ), то тут нарушение закона и её обязаны принять. Если никаких договоренностей с новым работодателем о приеме Вашей жены на работу, то он не обязан её принимать. А если договоренности есть или есть свидетели (бывшие коллеги) и Вашу жену не принимают, то смело обращайтесь в суд! Удачи Вам и Вашей семье и боритесь за свои права!