В сервисе поцарапали автомобиль: как возместить ущерб?

Муж отогнал в сервис мой автомобиль Мазда трибьют на переборку двигателя (не взял акт о передаче и хранении). Работники, без нашего участия, перегнали машину к боксам, продержали без ремонта неделю на улице, где он стоит до сих пор. Сейчас я в ходе визуального осмотра обнаружила глубокую царапину на заднем бампере (с левой стороны), показали мастеру, он вроде пообещал разобраться, т.к. царапина свежая (фото сделали, но претензию не писали). Как поступить правильно в данном случае? Как возместить ущерб за бампер (средняя цена которого: некрашеный и без учета покраски и т.д. - 500 долларов), а также за неделю простоя?
Ответы юристов

Добрый день! Подайте письменную претензию, не удовлетворят - то подадите иск в суд.

Напишите претензию досудебного урегулирования спора в двух экземплярах, на вашем пускай поставят оттиск о принятии, ответят отказом или не ответят совсем, обращайтесь в суд.

ОБЯЗАТЕЛЬНО предъявите претензию о возмещении имущественного ущерба в письменном виде. Свой экземпляр претензии с отметкой о вручении представителю автосервиса сохраните для возможного судебного разбирательства. При не удовлетворении претензии в указанный в ней срок - обращайтесь с иском в суд.

Возмещение "простоя" возможно лишь в случае наличия договора между Вами и автосервисом, и нарушения сроков ремонта, предусмотренных договором.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Мой ответ - Ваш отзыв.