Правомерен ли отказ пристава пересчитать долг по алиментам?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Бывшая жена моего мужа подала заявление в суд за неуплату алиментов. Муж предъявил справки о том, что он, не имея постоянного места работы, подрабатывал у ИП (пару часов в день за 4 тысячи рублей в месяц), а пристав не хочет по этим справкам пересчитывать долг. Еще у нас есть ребенок 5 лет, пристав не сказала мужу, что он может написать заявление на уменьшение алиментов. А также, пристав на работу мужу без решения суда отправила бумаги, где написано, что высчитать с зарплаты 70% на уплату долга. Правомерны ли действия пристава, ведь у нас ребенок, и я не работаю? Заранее благодарна.
Ответы юристов

Вашему мужу необходимо обратиться с иском в суд об уменьшении размера алиментов.

Доброго дня

вам необходимо подать в суд на уменьшение размера алиментов в связи с изменившимся семейным положением и финансовым состоянием.Но сначала пусть ваша жена , находясь в браке с вами, подаст в суд на алименты на вас в пользу вашего 5-го ребенка и на основании решения суда вы потом и идете подаете заявление в суд об уменьшении размера алиментов.

В ___________________ районный (городской)

суд _____________ области (края, республики)

ИСТЕЦ: _________________________________

(Ф.И.О., адрес)

ОТВЕТЧИК: _____________________________

(Ф.И.О., адрес)

Цена иска __________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об уменьшении размера алиментов

По решению _______________________суда _____________________ от "__"__________201__г. с меня взыскиваются алименты в пользу ответчицы ________________________ на ребенка ____________________ (Ф.И.О., имя, дата рождения) в размере _______________________ части заработной платы.

Кроме того, по решению ____________________суда _____________от "__"__________201__г. с меня взыскиваются алименты в пользу __________________________________ на ребенка ____________________(Ф.И.О., имя, дата рождения) в размере _______________________ части заработной платы.

Таким образом, общий размер взыскиваемых с меня алиментов превышает установленный законом размер, поскольку составляет _______________________ части моей заработной платы.

В соответствии со ст.81 СК РФ,

ПРОШУ:

1. Снизить размер алиментов, взыскиваемых по решению ____________________суда ________________ от "__"__________201__г. и взыскивать с меня в пользу ответчицы ____________________________ на содержание ребенка ______________________(Ф.И.О., имя, дата рождения) в размере _____________________ части заработной платы ежемесячно.

Приложение:

1. Копии решений судов о взыскании алиментов

2. Справка о зарплате истца

3. Квитанция об уплате государственной пошлины

4. Копия искового заявления для ответчика

«___»____________201__ г. _______________________

Действия пристава правомерны. В целях снижения размера алиментов Вашему мужу необходимо обратиться в суд с заявлением в порядке ст.119 СК РФ.

Ваш муж должен обратиться в суд с заявлением об уменьшении алиментов в связи с тем, что у него на иждивении имеется второй ребенок.