Работодатель не верит выписке врача с диагнозом работника. Прав ли он?

Работаю врачом, после разговора с начальством заболел, начальник не верит диагнозу или правомерности его выписки и сам посылает к другому врачу. Прав ли он, и что делать? Болею на самом деле.
Ответы юристов

Брать больничный лист. Работадатель может и не верить Вам, но у Вас будетт официальный документ подтверждающий Вашу нетрудоспособность

Согласна с коллегой. У вас имеется официальный медицинский документ, за подделку которого суд может привлечь к ответственности по ст.292 УК РФ. Какие ему нужны еще доказательства?

Аноним (07.07.2014 в 18:25:42)
согласен, но может ли он послать к другому врачу для подтверждения диагноза или проведения экспертизы в правильности выставленного диагноза, когда я нахожусь на больничном

Нет никаких проблем - идите к иному врачу, если "Ваш" не выписал Вам листок нетрудоспособности. Если есть больничный, показывайте своему мнительному начальнику и делайте ему ручкой: "Позвоните своему психиатру".

Законом и подзаконными актами данная ситуация не регламентирована. Но, поскольку запрета - нет, значит это разрешено. Если, конечно, у Вас есть сооответствующие полномочия. Обязанности проходить повторное диагностирование у Вас нет, а у работодателя, собственно, нет права требовать подтверждения диагноза и принудительного проведения экспертизы.