Может ли работодатель заставить отрабатывать две недели после окончания отпуска?

Здравствуйте. У меня плановый отпуск в размере 22 дней. Я хочу написать два заявления на отпуск и на увольнение. Может ли работодатель заставить отрабатывать две недели после окончания отпуска. Можно статьи ТК на которые вы ссылаетесь?
Ответы юристов

Добрый день, Екатерина!

Если Вы напишите заявление об увольнении не позднее чем за две недели до окончания отпуска, отрабатывать не придётся. Либо пишите заявление на отпуск с последующим увольнением.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Вы имеете право написать заявление на увольнение в период отпуска не позднее чем за две недели.

Если вы еще не ушли в отпуск, вы имеете право написать зявление на отпуск с последующим увольнением ст. 127 ТК РФ. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска.

Ст. 127 ТК РФ "Реализация права на отпуск при увольнении работника":
"По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник".

Доброго дня

Пишете заявление на отпуск с последующим увольнением, вы имеее полное право на это согласно ст127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска

А так вы имеете право уведомить руководителя организации не позднее чем за 14 Календарных дней, именно календарных, а не рабочих.СТ 80 Трудового Кодекса РФ.

А если принимать заявление не хочет, то тогда высылайте свое заявление письмом заказным с описью вложения и 14 дней начнутся с след.дня .Например , вы написали внизу число 8 июля, значит 14 дней пойдут с 9 июля.

Точный подробный ответ - прошу оставить свой положительный отзыв "+"

Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
В