Приобретение жилья: обязательно ли брать ипотечный кредит?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить, и что необходимо делать? Я (мама) и дочь 1998 г. рождения прописаны в 4-х комнатной родительской квартире 60 кв. м., общей площади (квартира на 5 долей, из них у нас по одной доле - 1+1). Сынок 2011 г. рождения прописан в другой 3-х комнатной квартире 60 кв. м. общей площади на доле супруга - где главным квартиросъёмщиком является мама мужа. Мы хотели бы приобрести жильё - 3-х комнатную квартиру. Возможно ли это приобретение, и куда в первую очередь нам необходимо обратиться? Обязательно ли нам брать ипотечный кредит?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Действующее законодательство не запрещает гражданам приобретение недвижимости (1-й, 2-й, и т.д.). Если вы решили купить квартиру, то данное решение никак не связано с наличием у вас (или у ваших родственников другой недвижимости), а также не связано с пропиской (проживанием) членов семьи…

Советую подыскать нужную квартиру и приступить к оформлению документов, далее в зависимости от наличия денежных средств (и иных фактов), самостоятельно принимать решение «брать или не брать ипотечный кредит»…

Желаю удачи, …