Можно ли через суд оформить разрешение на вывоз ребенка из РФ?

Здравствуйте. Я хочу вывезти дочь 6 лет из РФ в США. По решению суда после развода дочь осталась со мной. Для вывоза и ввоза отец дочери дает нотариально заверенное разрешение, которое в любой момент может отменить.

Мой вопрос: можно ли оформить разрешение через суд, которое отец дочери не сможет отменить? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление, ответчиком по которому будет бывший или нынешний супруг. К исковому заявлению прикладывается копия письма, написанного второму родителю, с целью подтверждения письменной просьбы о разрешении на выезд.

В иске необходимо просить суд разрешить выезд ребенка без разрешения второго родителя.

Согласно ч. 1 ст. 61 семейного кодекса РФ родители имеют равные права (родительские) и несут равные обязанности в отношении своих детей. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей (ч.1 ст. 65 СК РФ). Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей решаются родителями по их взаимному согласию, исходя из интересов и с учётом мнения детей.

Родители имеют равные права в воспитании детей, поэтому суд может обязать второго родителя не препятствовать истцу в поездке с ребенком и удовлетворить иск, разрешив выезд ребенка за границу.

если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.

Можно. В суде самое главное все правильно обосновать. Куда везете ребнка, зачем и на какой срок. Также желательно приложить жлектронные билеты. В случае если выезд скоро, а решение суда вступает в законную силу позднеее, то в суде можно заявить ходатайство о немедленном исполнении решения суда.