Имеет ли семья (мать и двое детей) право на улучшение жилищных условий?

Добрый день. Вопрос такой: как мы можем решить жилищные условия, если фактически имеем только прописку (семья: мама и двое детей, достигшие 18-летия, разнополые), в собственности ничего не имеем (квартиру снимает лет 11 в другом городе), прописаны в г. Кургане, квартира 2-х комнатная, куда обратиться? Имеем ли мы право на улучшение жилищных условий, если в квартире прописаны ещё 2 человека (бабушка и сестра)? Какие документы нужны? Куда обратиться?
Ответы юристов

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать сколько кв.м. ваша двухкомнатная квартира.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ
существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении
жилищных помещений по договору социального найма, очередники на
улучшение жилищных условий:

  • граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;
  • наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;
  • квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;
  • проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в
    одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием,
    вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится
    невозможным;
  • проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.
Екатерина (08.07.2014 в 17:03:47)
жилая 32кв.м. общая 46 кв.м, квартира кооперативная,как быть в этом случае?Спасибо огромное за ответ!!!

Поясните, пожалуйста, квартира, в которой Вы прописаны, муниципальная?