Можно ли через суд изменить место жительства ребенка?

Здравствуйте. Мы развелись с мужем. По суду добровольно мы определили местожительство нашей общей дочери 8-ми лет с папой. Могу ли я теперь через суд вернуть дочь к себе, если я была истцом на суде?
Семейное право | Лабытнанги | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Если имеются основания в виде нарушения прав ребёнка, Вы вправе предъявить иск об изменении места жительства ребёнка.

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При недостижении такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Во время разрешения спора о том, с кем из родителей будет проживать ребенок, учитывают следующие факторы:

1)привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

2)возраст ребенка;

3)нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

4) возможность создания ребенку благоприятных условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.).

Если ребенку исполнилось 10 лет, то суд учитывает его мнение о том, с кем из родителей после развода он хочет проживать.

Можете, в судебном порядке.