Распоряжение материнским капиталом: учитывается ли мнение отца, если супруги в разводе?

Добрый день, прошу подсказать, учитывается ли мнение отца при реализации матерью материнского капитала (реализовала на оплату ипотеки от приобретения 2-х комнатной квартиры), и при этом супруги в разводе. И полагается ли отцу после покупки выделение в купленном имуществе доли в праве собственности? Прошу извинить, если немного некорректно с юридической точки зрения.
Ответы юристов

Материнский капитал дается матери при рождении детей для определенных целей, направленных на улучшение условий жизни детей, для приобретения жилья; на оплату учебы ребенка в будущем, а так же на формирование пенсии матери. Соответсвенно распоряжается им тоже мать, и если вы с супругом в разводе и он с вами не живет, то он не является членом вашей семьи, и учитывать его мнение при использовании мат.капитала нет необходимости, а также выделять ему долю в квартире. Обязательно выделить доли нужно будет детям.

Здравствуйте!

Государственный сертификат на является именным документом, выдается лишь одному лицу,т.е Вам.При расторжении брака Вы не должны бывшему супругу выделять доли так,как он не является членом вашей семьи.