Можно ли взыскать с бывшего гражданского мужа алименты задним числом?

Скажите пожалуйста, могу ли я подать алименты на бывшего гражданского мужа задним числом, так как он не участвовал в воспитании ребенка с рождения? Ребенку сейчас год и 3 месяца. И могу ли я получать от него алименты на содержание до 3-х лет ребенка?
Ответы юристов

Если гр. муж записан отцом ребенка Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Можете взыскать за период не более чем три года. Если бывший гр. муж отцом не записан то сначала необходимо в судебном порядке установлениие отцовства.

Добрый день, Карина!

Если Ваш бывший гражданский муж является отцом ребёнка согласно свидетельства о рождении ребёнка, Вы вправе обратиться с иском в суд по поводу взыскания алиментов. На своё содержание Вы алименты взыскать не можете, поскольку не состояли в официальном браке.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Здравствуйте!

Алименты задним числом взыскать нельзя.

Алименты на своё содержание Вы взыскать не можете так,как не состояли в официальном браке.

В данном случае Вам необходимо взыскать алименты на содержание ребенка.

Если отцовство не установлено,то необходимо его устанавливать в судебном порядке.

Вам можно в суде требовать уплаты алиментов за предыдущее время (до 3 лет) на содержание ребёнка.

На своё содержание алименты Вы не отсудите - нет брака.