Кто унаследует бабушкину долю?

Здравствуйте. Мы имеем равную долю по 1/5 на квартиру, после смерти бабушки прошло уже 2 года, мы продолжаем здесь жить, на ее часть никто не претендовал , Вопрос - кто ее теперь унаследует долю ?
Ответы юристов

Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители. Внуки и внучки наследники пятой очереди.Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

Наследниками по закону первой очереди являются: родители умершего, супруг и дети. В случае, если всех вышеуказанных нет в живых, наследство принимаете вы. Вам нужно обратиться в суд о восстановлении срока для принятия наследства. Нужна помощь, обращайтесь.

Если мой ответ помог вам, оставьте свой отзыв.

Здравствуйте!

К наследованию будут призываться наследники первой очереди:дети,супруг,родители.Если данных лиц нет,то к наследованию призываетесь Вы.

Так,как Вы фактически приняли наследство,то проблем с восстановлением срока для вступления в наследство у Вас не будет.