Расчет пособия по уходу за вторым ребенком при ситуации "из декрета в декрет"

Добрый день! В первый декрет уходила в январе 2012 года, расчет пособий был за 2011 год (по соответствующему заявлению), декретные составили 84000 рублей, а пособие по уходу до 1,5 - 8900. В январе 2014 года вышла в новый декретный отпуск, не выходя из первого. Для расчета декретных писала заявление на замену расчетного периода, и декретные выплаты получились такие же, как и в первом случае (84000 рублей), а вот пособие по уходу насчитали по минимуму за второго ребенка (6200 рублей). Вопрос: прав ли работодатель, или я вправе рассчитывать на такое же пособие, как и за первого ребенка? Есть сомнения, так как декретные пришлось "отвоевывать".
Ответы юристов
Добрый день! Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет получают граждане, фактически осуществляющие уход за ребенком, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком (мать, отец, бабушка, другие родственники или опекуны).

С 2014 года вводится новый и единственный способ рассчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в рассчет идут два года, предшествующих году выхода в отпуск.

Размер ежемесячного пособия составляет 40% от среднего ежемесячного дохода, при этом его сумма не может быть меньше 2576,63 р. за первого и 5153,24 р. за второго и последующего ребенка.

Обратите внимание, при осуществлении ухода одновременно за несколькими детьми, пособие выплачивается на каждого ребенка, при этом его сумма не может превышать 100% среднего заработка мамы, но и не может быть меньше арифметической суммы установленных минимальных размеров.

Для правильного расчеты и убеждения в правильности необходимо самостоятельно произвести расчет или обратиться за помощью. Всегда рад и готов помочь!

С Уважением