Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8891 юристов ждут Вас

Автор вопроса -
Россия

Могут ли лишить родительских прав, если бывшая жена не давала видеться с ребенком?

Бывшая жена не давала видеться с ребенком и не подавала на алименты на протяжении 7 лет, а сейчас хочет лишить меня родительских прав. Могут ли лишить меня родительских прав?
Ответы юристов
Беляков Анатолий Анатольевич (09.07.2014 в 10:07:33)

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, представить доказательства что бывшая супруга чинит препятствия в общении с ребенком.

ООО "Юрист" (09.07.2014 в 10:19:33)

Здравствуйте!

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:

- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов.;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок;

- злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка.

- жестоко обращаются с ребенком:

- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или против жизни или здоровья супруга.

Как видите лишить Вас родительских прав не могут.

ВЫ можете обратиться с исковым заявлением в суд об определении порядке встреч с ребенком.

Владимир Николаевич (09.07.2014 в 10:43:54)
Лишение родительских прав допускается только по основаниям и в порядке, установленным законом. Основания лишения родительских прав В соответствии со ст.69 СК основаниями лишения родительских прав являются: а) уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (то есть родители не заботятся о здоровье, нравственном, физическом, психическом, духовном развитии ребенка, его материально-бытовом обеспечении и обучении, подготовке его к труду, а также не содержат ребенка, не имея к этому уважительных причин); б) отказ родителей без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; в) злоупотребление родителей своими родительскими правами (то есть использование родительских прав в ущерб интересам детей, например, препятствие в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков, совершению преступления, незаконное расходование имущества ребенка и т. п.); г) жестокое обращение родителей с детьми, включая физическое или психическое насилие над ними (речь идет о побоях, избиении ребенка, угрозах в его адрес, внушение чувства страха и т. п.), а также покушение на их половую неприкосновенность. Кроме фактов насилия, жестокое обращение с детьми может проявляться также в применении недопустимых приемов воспитания детей, причиняющих вред их нравственному развитию, а равно в пренебрежительном, грубом, унижающем человеческое достоинство обращении, оскорблении или эксплуатации детей. Жестокое обращение родителей с ребенком может послужить основанием для возбуждения в отношении родителей уголовного дела. Покушение на половую неприкосновенность детей является уголовно наказуемым деянием; д) заболевание родителей хроническим алкоголизмом или наркоманией, подтвержденное соответствующим медицинским заключением. Для лишения родителей родительских прав по данному основанию в принципе достаточно установить факт наличия у родителей таких заболеваний, так как они представляют особую опасность для ребенка. Ребенок оказывается в нездоровой семейной обстановке, предоставлен самому себе, страдает нравственно и физически. Совершение родителями противоправных действий против ребенка при этом необязательно, хотя они, как правило, имеют место. е) совершение родителями умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга (речь идет о покушении на убийство, нанесении тяжких телесных повреждений, доведении до самоубийства, побоях, истязаниях и т. д.). При этом следует учитывать следующие обстоятельства. 1)основания для лишения родительских прав отсутствуют при совершении преступления родителями по неосторожности (например, случайное причинение вреда здоровью ребенка в ходе игры, при домашних работах и т. п.). 2) виновность гражданина в совершении преступления может быть установлена только вступившим в законную силу приговором суда. 3) виновность родителей (одного из родителей) в совершении преступления, направленного не в отношении детей или супруга, не может являться основанием для лишения их (его) родительских прав. Для лишения родительских прав достаточно одного из указанных в ст. 69 СК оснований, хотя на практике возможно сочетание нескольких оснований (злоупотребление родительскими правами родителем — хроническим алкоголиком и физическое насилие над детьми со стороны родителя-наркомана и т. д.). Родители не могут быть лишены родительских прав по основаниям, не предусмотренным ст. 69 СК. Лишение родителей родительских прав возможно только в отношении конкретного ребенка (детей). Нельзя лишить родительских прав в отношении детей, которых еще нет (т. е. на будущее). Родительских прав могут быть лишены только сами родители, но не иные лица, их заменяющие (опекуны, попечители, приемные родители). Порядок лишения родительских прав В соответствии со ст. 70 СК лишение родительских прав производится только судом. Другие органы не вправе рассматривать данный вопрос. Дела данной категории рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства. Круг лиц и органов, имеющих право возбуждения в судах дел о лишении родительских прав, определен ст. 70 СК. Исковое заявление о лишении родительских прав могут предъявить: а) один из родителей (лица, их заменяющие, то есть опекун, попечитель, приемные родители): б) прокурор; в) органы или учреждения, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, — органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, воспитательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и другие. Особенностью рассмотрения дел о лишении родительских прав является обязательное участие в них прокурора и органа опеки и попечительства, что является дополнительной процессуальной гарантией соблюдения прав как родителей, так и детей (п. 2 ст. 70 СК). Орган опеки и попечительства дает заключение по существу заявленного искового требования, то есть целесообразно или нет лишать родительских прав конкретное лицо. Если суд не соглашается с заключением органа опеки и попечительства, то он должен мотивировать свое решение. Иски о лишении родительских прав предъявляются только к родителям (или одному из них), которые являются ответчиками по делам указанной категории. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК). Поэтому в соответствии с п. 3 ст. 70 СК суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав одновременно решает вопрос и о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав, независимо от того, предъявлен ли такой иск. Как установлено п. 4 ст. 70 СК, обязанностью суда является уведомление прокурора об обнаружении при рассмотрении дела о лишении родительских прав в действиях родителей (одного из них) признаков уголовно наказуемого деяния. При удовлетворении иска о лишении родительских прав в решении суда обязательно должно быть указано, кому конкретно передается ребенок на воспитание: другому родителю, органам опеки и попечительства или опекуну (попечителю), если он уже назначен в установленном законом порядке. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей, если опекун (попечитель) еще не назначен, — ребенок должен быть передан на попечение органов опеки и попечительства. Выписка из решения суда о лишении родительских прав в соответствии с п. 5 ст. 70 СК должна быть направлена судом в трехдневный срок в орган загса по месту государственной регистрации рождения ребенка для производства соответствующей отметки в актовой записи о рождении ребенка. Лишение родительских прав является исключительной мерой семейно-правовой ответственности. В некоторых случаях даже при доказанности виновного поведения родителей суд с учетом характера их поведения, личности, перспектив изменения поведения и других конкретных обстоятельств вправе отказать в иске о лишении родительских прав и предупредить родителей о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением ими родительских обязанностей. При этом суд, исходя из интересов ребенка, вправе вынести решение об ограничении родительских прав (то есть об отобрании ребенка у родителей и передаче его органу опеки и попечительства. Правовые последствия лишения родительских прав Правовые последствия лишения родительских прав определены в ст. 71 СК. 1) родители, лишенные родительских прав, утрачивают все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они лишены родительских прав. Причем речь идет не только о тех правах, которые родители имели до достижения детьми совершеннолетия, но и других, вытекающих как из семейных, так и иных правоотношений. К правам, которые теряют родители, в частности, относятся: а) право на воспитание и образование ребенка (ст. 61— 63, 66 СК); б) право на защиту прав и интересов детей, в том числе их представительство в отношениях с любыми юридическими и физическими лицами (ст. 64 СК); в) право на истребование ребенка от других лиц (ст. 68 СК); г) право на получение назначенных ребенку пенсии, пособия, алиментов, иных платежей (п. 2 ст. 60 СК). Сам же ребенок не теряет право на эти выплаты. Их будет получать для содержания ребенка то лицо, которому он передан на воспитание, или они будут перечисляться на счет того детского учреждения, где находится ребенок; д) право на получение алиментов от совершеннолетних детей (ст. 87—88 СК); е) право на наследование по закону имущества детей в случае их смерти (ч. 2 ст. 531 ГК РСФСР 1964 г.); ж) право на дачу согласия на эмансипацию несовершеннолетнего (п. 1 ст. 27 ГК); з) право на дачу согласия на совершение детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет тех сделок (п. 1 ст. 26 ГК), которые они не вправе совершать самостоятельно; и) право на ходатайство об ограничении или лишении ребенка в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами (п. 4 ст. 26 ГК); к) право на дачу согласия на усыновление (удочерение) ребенка (ст. 129 СК); л) право на пенсионное обеспечение после смерти детей (ст. 52 Закона о государственных пенсиях в РФ) и другие права. 2) родители, лишенные родительских прав, утрачивают право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Так, в соответствии с подп. "в" п. 47 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. № 883, ежемесячное пособие на ребенка не назначается, а выплата ранее назначенного пособия приостанавливается родителям на ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав. Лица, лишенные родительских прав, утрачивают право на получение льгот, установленных законодательством для граждан, имеющих детей, в частности, право на дополнительные льготы работникам, имеющим детей, позволяющие сочетать труд с воспитанием детей. Целесообразность дальнейшего совместного проживания в жилом помещении ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством (п. 3 ст. 71 СК). Если ребенок и родители проживают в жилом помещении государственного или муниципального жилищного фонда по договору социального найма, то родители, лишенные родительских прав, могут утратить право на совместное проживание с детьми. Для этого в судебном порядке должно быть признано невозможным их совместное проживание с несовершеннолетними детьми. В этом случае родители, лишенные родительских прав, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения (ст. 90, 98 ЖК). При проживании родителей и детей в жилом помещении, принадлежащем им на праве общей собственности, или в жилом помещении, собственником которого является родитель, лишенный родительских прав, выселить его невозможно. Лишение родительских прав родителя не является основанием для лишения его права собственности на жилое помещение. Родители, лишенные родительских прав, теряют не только все права, основанные на факте родства с ребенком, и право на льготы и государственные пособия, установленные законодательством для граждан, имеющих детей, Они утрачивают также возможность приобретения некоторых личных прав в сфере семейных отношений: а) право быть усыновителями (ст. 127 СК); б) право быть назначенным опекуном (попечителем) (ст. 146 СК); в) право быть приемными родителями (ст. 153 СК). ' С лишением родительских прав прекращаются не только права, но и обязанности родителей, основанные на факте родства с ребенком, за исключением алиментной обязанности. В соответствии с п. 2 ст. 71 СК за родителями, лишенными родительских прав, сохраняется обязанность содержать своего ребенка. Поэтому суд, рассматривая дело о лишении родительских прав, решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей, лишенных родительских прав, независимо от предъявления соответствующего требования. При лишении родительских прав одного из родителей и передаче ребенка на воспитание другому родителю, попечителю, либо приемным родителям взыскиваемые алименты выплачиваются лицу, воспитывающему ребенка. Если дети, оставшиеся без попечения родителей, помещены в воспитательные учреждения, алименты, взыскиваемые с родителей, лишенных родительских прав, зачисляются на счет этих учреждений, где учитываются отдельно по каждому ребенку (п. 2 ст. 84 СК). Лишение родителей (одного из них) родительских прав приводит к прекращению всех личных неимущественных отношений между ними и ребенком. В то же время ребенок в силу п. 4 ст.71 СК сохраняет все свои имущественные права, основанные на факте родства с родителями, лишенными родительских прав, и другими родственниками. За ребенком сохраняется имевшееся у него (на момент лишения родителей родительских прав) право собственности на любые виды имущества, включая жилое помещение. Если же жилое помещение не находилось в собственности родителей ребенка, а семья в нем проживала по договору социального найма или договору найма, то ребенок вправе продолжать пользоваться жилым помещением. В отличие от родителей, лишенных родительских прав, ребенок не утрачивает право на получение наследства по закону после смерти родителей или их родственников (ст. 531 ГК РСФСР 1964 г.), право на получение пенсии по случаю потери кормильца и др. Из сказанного следует, что полного прекращения правовой связи между родителями, лишенными родительских прав, и ребенком не происходит. Суд при лишении родительских прав одного из родителей обязательно рассматривает вопрос о возможности передачи ребенка на воспитание другому родителю. И лишь в случае невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства (п. о ст. 71 СК) и приобретает статус утратившего родительское попечение. Ребенок, утративший родительское попечение, может быть передан под опеку (попечительство), в приемную семью или на усыновление. Однако в соответствии с п. 6 ст. 71 СК усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. С Уважением
ООО "ЮРИУС" (09.07.2014 в 11:39:32)

Добрый день, Алексей!

Поскольку Ваша бывшая супруга столь длительное время не подавала на алименты, значит она в них не нуждалась. Тот факт, что она препятствовала Вашему общению с ребёнком, также не в её пользу.

Для лишения родительских прав нужны очень веские основания. Причём, формальных оснований, как правило, недостаточно. Нужны конкретные факты. Вопрос сложный. В связи с чем, рекомендую обратиться за консультацией к очному юристу, специализирующемуся в области семейного права.

Желаю успехов!

Если есть вопросы-обращайтесь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8891 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: