Куда обратиться, чтобы взыскать алименты с бывшего мужа за несколько лет?

Здравствуйте! Хочу подать на алименты на бывшего мужа. Причем, за несколько лет. Куда нужно идти?
Ответы юристов

Необходимо обратиться с иском в суд.Статья 107 СК РФ Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их упл

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании алиментов.

Иск о взыскании алиментов подается мировому судье по месту жительства ответчика либо по месту жительства истца.

Если же место жительства ответчика неизвестно, то иск необходимо подавать по последнему известному месту жительства ответчика.

Госпошлина при подаче иска об уплате алиментов не уплачивается.

Необходимые документы для взыскания алиментов на несовершеннолетних детей:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка (или паспорта);

2. Справка с места работы должника о размере заработной платы;

3. Справка с места работы должника об отсутствии удержаний с него на основании решения суда или по другим исполнительным документам;

4. Справка о составе семьи должника;

5. Документы, подтверждающие нахождение несовершеннолетнего ребенка на иждивении взыскателя;

6. Копии заявления о вынесении судебного приказа;

7. Копии документов, подтверждающих заявленное требование;

Добрый день.

Не получится, алименты можно взыскать только с момента обращения в суд.

Вот если бы Вы ранее обращались в суд или составляли бы соглашение об уплате алиментов, тогда их можно было бы взыскать за прошедшее время.

Если Вам требуется помощь в составлении такого заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Добрый день, Наталья!

Обращайтесь с исковым заявлением в суд по месту жительства бывшего мужа, или по Вашему месту жительства в порядке ст.ст.80, 81,107 СК РФ.

Если есть вопросы - обращайтесь.