На что имеет право беременная на работе?

Добрый день!

У меня такой вопрос:. Вернее их три).

Я сейчас на 20 неделе беременности. Работаю на новом месте работы с 13 марта 2012, вроде как мне положен двухнедельный оплачиваемый отпуск, после того как я отработаю 6 мес. То есть с 13 сентября. Подскажите, пожалуйста, могут ли мне отказать в этом отпуске, если брать его перед декретным( то есть является ли он обязательным или на усмотрение руководителя)?

И еще, вычитала вот такую информацию: "...имеешь полное право взять оплачиваемый отпуск до декрета... Т.е. даже не отработав год ты можешь уже брать полный отпуск за этот год..."

Правильно ли я поняла, что в моей ситуации я имею законное право взять полный (28 дней) отпуск. Или это не так?

И еще я просила 2 недели отпуска за свой счет (без сохранени з/п), мне отказали. То есть мое положение, в данном случае никак не влияет на решение руководителя? Я имею ввиду по труд.праву, это не как не регламентируется?

Спасибо Большое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Трудовое право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Ст. 122 Трудового кодекса РФ, говорит, что работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме (28 календарных дней), женщине отработавшей 6 месяцев, если этот отпуск будет перед отпуском по беременности и родам. Так что если Вы захотите взять ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам, то смело можете брать, Вам не имеют право отказать. Удачи Вам и Вашим детям!
Добрый день!

В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней Вам положен по закону.

Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Беременность законодательно не установлена в качестве основания для обязательного предоставления работодателем отпуска без сохранения заработной платы.