Имеют ли приставы право приходить к родственникам и описывать их имущество?

Мне пришло от коллекторского агентства, что ко мне запланирован выезд судебного пристава. Письмо пришло на адрес, где я не проживаю и не прописана, но там живут мои родственники. Имеют ли коллекторы право приходить к моим родственникам и описывать их имущество? Повестку в суд или судебное решение я не получала.
Ответы юристов

Приставы имеют право совершать исполнительные действия только в отношении имущества должника. При несогласии с действиями коллекторов, судебных приставов-исполнителей обращайтесь с жалобой в прокуратуру или в суд.

Здравствуйте!

Описать имущество могут только судебные приставы и только при наличии судебного решения. Коллекторы такого права не имеют,если они к Вам наведаются,то вызывайте полицию.

Судебный пристав может описать имущество только то, которое находится в собственности должника.

Если по месту регистрации должника есть имущество, которое не принадлежит ему, то необходимо будет предоставить документы, которые докажут данный факт. В качестве доказательства предоставляйте договор купли-продажи, товарные чеки и т.п.

Добрый день!

Коллекторы правами по аресту имущества не наделены. Данными полномочиями обладают ТОЛЬКО судебные приставы - исполнители и ТОЛЬКО на основании исполнительного листа, выданного по решению суда, вступившему в законную силу.

Кроме того, законом допускается арест лишь того имущества, которое принадлежит должнику на ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ. На имущество иных лиц, взыскание обращено быть не может.

Советую игнорировать общение с коллекторами, поскольку они пытаются оказать на Вас психологическое воздействие. В случае угроз с их стороны - обращайтесь с заявлением в полицию.

Если есть вопросы-обращайтесь.