подача искового заявления на возмещение ущерба за разбитый телефон

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос. Моему сыну разбил телефон несовершеннолетний мальчик. Я написала заявление в ипдн и пришел отказ о возбуждении уголовного дела. Могу ли я с этим отказом обратиться в суд за возмещением материального ущерба с родителей в удобное для меня время, либо имеются какие-то ограничения или сроки после получения отказа?

СПАСИБО.
Ответы юристов
Добрый день!

Обязательства вследствие причинения вреда (в зависимости от возраста ребенка и его местонахождении)...

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

склько лет несовершеннолетнему и где он в тот момент находился?
Дорогая Людмила! Согласно п.1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина... подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред». Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда, что соответствуют вашему случаю, так в вашей ситуации причинитель вреда является несовершеннолетний. В соответствии со статьёй 1073 Гражданского кодекса РФ: «За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине». Однако, согласно статье 1074: «Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине». На основании этого Вы можете беспрепятственно обратиться в суд с исковым заявлением о возмещение материальной компенсации, в связи с причинением ущерба. Что же касается срока предъявления исковой давности, то по отношению к вашей ситуации в соответствии со статьёй 196 Гражданского кодекса РФ он составляет три года. В соответствии с п.1 статьи 199 Гражданского кодекса РФ право на предъявление иска или, говоря иначе «право требовать от суда рассмотрения и разрешения возникшей ситуации в процессуальном порядке», то в данном случае Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением в любое время независимо от истечения срока исковой давности. Но, однако, следует помнить, что истечение срока исковой давности погашает ваше право на удовлетворение вашего иска через суд и в свою очередь служит основанием для отказа в исковых требованиях.