Наследник половины дома проживает за границей и не может приехать. Как быть?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать. В августе 2012 года умер мой папа. В 2013 году в феврале у нотариуса было открыто наследственное дело. Получено свидетельство о праве собственности на половину дома на мою маму. Дом был куплен во время брака. Папа при жизни получал пенсию на сберкнижку. Можем ли мы сейчас получить деньги с книжки? Дело осложняется тем, что мама проживает в другой стране и приехать не сможет по состоянию здоровья. Какие нужны документы? Что писать в доверенности? Заранее благодарна за ответ! С уважением, Маргарита.
Ответы юристов

Маме необходимо обратиться в консульство РФ, выдать генеральную доверенность на предствительство интересов . Деньги с книжки можно получить наследнику если на вкладе имелось завещательное распоряжение. Если такого нет, то нобходимо обратиться с иском в суд о признании права собственности на денежные соедства на вкладе.