Дочь хочет отказаться от приватизации квартиры в пользу матери. Как это сделать?

Квартира приватизирована в равных долях на 4 человек. Дочь, 20 лет, имея 1/4, хочет отказаться от приватизации в пользу матери. Куда и с какими документами ей надо обратиться? Сможет ли она впоследствии приватизировать на себя другую квартиру?
Ответы юристов

Если дочь уже является собственником, то в пользу матери отказаться не может, может только подарить свою долю или продать. Право на участие в приватизации предоставляется только один раз. Если дочь ранее участвовала в приватизации будучи несовершеннолетней, то право приватизации за ней сохраняется.

Доброго дня

Вашей дочери не от приватизатии отказываться надо , а от своей доли - ведь как я поняла, приватизацию вы уже оформили, если пишете про доли.Ваша дочь может подарить вам свою долю, кстати налог можно не платить(13%), потому что вы родственники.Если во время этой приватизации ваша дочь была уже совершеннолетняя, то 2-й раз она участвовать в приватизации не может.

За точный и оперативный ответ, согласованный с законом - прошу оставить свой положительный отзыв "+"

Здравствуйте!

Так,как дочь уже приватизировала долю,то соответственно от приватизации она отказаться не может.В данном случае ,если она хочет отдать свою долю Вам,то ей нужно оформить с Вами договор дарения.

Если дочь в приватизации участвовала когда была несовершеннолетняя,то буди совершеннолетний она может участвовать в приватизации еще раз.

Добрый день, Елена!

Поскольку квартира уже приватизирована, дочь вправе подарить свою долю матери посредством договора дарения. В последующем, участие в приватизации дочери возможно только в том случае, если на момент этой приватизации она являлась несовершеннолетней.

Если есть вопросы-обращайтесь.