3 поручителя, а судебный пристав вынес постановление только на одного

Мама является одним из 3-х поручителей + заемщик по кредиту. Заемщик не уплатил остаток долга в размере 7000 руб. банк на эту сумму накинул %, и сумма долга стала 69000 руб. Решением суда вынесено, что все четверо должны выплатить. А судебный пристав вынес постановление только на маму, т.к. она на тот момент работала и у неё есть имущество. в 2012 году, банк по договору уступки, передал долг агенству. Маму и судебного пристава в известность не поставили. Сейчас судебный пристав просит заплатить по реквизитам агенства, но на каком основании, ведь суд вынес решение только в пользу банка уплатить?
Ответы юристов

Здравствуйте! Как правило, все заемщики и поручитель несут солидарную ответственность по кредитному договору. Судебные приставы требуют выплачивать средства с тех поручителей, которые более менее платежеспособны, чтобы с другими - неплатежеспособными не мотать нервы. Поэтому скорее всего, они и требуют, чтобы ваша мама оплатила долг.

Если меужду банком и агентством есть договор переуступки требования, то агентство имеет право требовать долг с вашей мамы. Поэтому прежде всего узнайте, какие документы есть у агентства, правомерны ли их требования.

elena3061975@mail.ru