Ипотека выплачена, но кредитор не собирается снимать обременение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я оставить дом в залог под нотариально заверенную расписку если в праве о собственности стоит обременение (ипотека)? Ипотека давно выплачена мат.капиталом, но кредитор не собирается снимать обременение
Ответы юристов

Добрый день! Почему отказывается?Мотивы?

можете, но с согласия кредитора. Для начала Вам нужно написать письмо залогодержателю, чтобы снял обременение, т.к. основание для него отпало. Если не захочет, то обратитесь в прокуратуру с жалобой. Мол, не дают распоряжаться имуществом.