Декретные выплаты индивидуальному предпринимателю: что говорит закон?

Здравствуйте. В марте 2013 года ушла в декретный отпуск, 2011 год была индивидуальным предпринимателем, до 01.08.2012 года, тогда же и начала работать в бюджетной организации (декретных насчитали 6445,60 рублей, так как была индивидуальным предпринимателем, и поставили в доход 0). А как же размер минимальной выплаты - на мой случай не распространяется?
Ответы юристов

Ольга, здравствуйте!

Существуют случаи, когда пособие индивидуальному предпринимателю не выплачивается. По общему правилу предприниматели не подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В их обязанности входит ежегодная уплата фиксированных платежей в ПФР и ФФОМС в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года. Если индивидуальный предприниматель хочет получать пособие, то необходимо вступить добровольно в правоотношения с Фондом социального страхования. Это можно сделать в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2009 N 959н "О порядке регистрации и снятия с регистрационного учета страхователей и лиц, приравненных к страхователям".

С 1 января 2010 года в соответствии с частью 2.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» средний заработок, из которого исчисляются пособия по обязательному социальному страхованию (в частности, пособие по беременности и родам) лицам, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, принимается равным минимальному размеру оплаты труда (далее - МРОТ), установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.