Могу выписать супругу из квартиры без ее согласия?

Здравствуйте. Прожили с супругой меньше двух лет. Квартира не приватизирована. Могу ли я выписать супругу без её согласия. И как это сделать?
Ответы юристов
Здравствуйте!

если квартира не приватизирована, я так понимаю, у Вас договор социального найма, а значит складывается следующая ситуация:

1) согласно п.2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя имеют имеют равные с ним права;

2) согласно п. 4 ст. 69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что после развода с супругой Вам будет лучше сходить в администрацию и написать заявление, что брак расторгнут и Вы просите её выселить из квартиры!

В ином случае это придется делать через суд, а там уже совершенно другие основания и нормы! Удачи Вам!