Имеет ли право женщина на алименты, если брак не зарегистрирован?

Здравствуйте! Имеет ли право женщина на алименты на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста? Брак не зарегистрирован.
Ответы юристов

Если мужчина записан отцом, то однозначно да, если нет то сначала необходимо установить отцовство.

Добрый день!

Если брак не зарегистрирован, женщина право на алименты на своё содержание не имеет.

Если есть вопросы-обращайтесь.

В соответствии со ст. 90 СК РФВ  бывшая жена вправе требовать предоставления алиментов от бывшего супруга, обладающего необходимыми средствами, в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Размер алиментов может быть определен между бывшими супругами соглашением сторон. Либо, согласно ст. 92 СК РФ такой размер определяется судом исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Добрый день!

Алименты на своё содержание имеет право требовать только бывшая жена, то есть та, которая состояла в официальном браке, а потом развелась. Согласно статье 90 Семейного Кодекса Российской Федерации: "Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время."

Кроме того, согласно ст. 92 Семейного Кодекса Российской Федерации, "суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения: в случае непродолжительности пребывания супругов в браке."

Учитывая то, что в Вашем случае брак не был зарегистрирован, то претендовать на алименты на Ваше содержание в течение трех лет со дня рождения общего ребенка Вы не можете.

Просьба оставить свой отзыв

С уважением, Павел

Подробнее:

Добрый день! Нет если брак не был зарегистрирован, то Вы не имеете права на алименты.