Как поделить кредиты, взятые в браке, после развода?

Добрый день. Развелся почти год назад. Перед разводом, на моё предложение поделить кредиты, набранные во время брака, бывшая супруга ответила, что "не знаю, на что ты брал, погашай сам". По "доброте душевной" я возникать не стал. Но через некоторое время понял, что выплачивать сам не имею финансовой возможности. В какой суд я должен обратиться с заявлением, и какие документы должен предоставить? И сразу вопрос: каким образом она может избежать разделения общих долгов, даже хотя бы частично?
Ответы юристов

Необходимо обратитться с иском в суд, представить копию кредитного договора, свидетельство о расторжении брака.Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика, то есть бывшей супруги. Если у вас имеются несовершеннолетние дети, то в их интересах суд может отступить от равенства долей супругов в общем имуществе, а также при распределении долгов. Чтобы постараться избежать этого, лучше воспользоваться услугами юриста, хотя бы для составления искового заявления.

Могу оказать вам помощь в составлении иска (1000 руб. и в сопровождении дела без посещения суда бесплатно).

Обращайтесь m-kombarova@mail.ru , 8-929-519-43-41

Марат, добрый день! У меня такой вопрос- Вы делили имущество после развода?

Здравствуйте, Марат. В случае, если в период брака у супругов, либо у одного из них имелись непогашенные долговые обязательства, то данные обязательства могут быть предметом рассмотрения спора о разделе супружеского долга.

В силу ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не установлено договором между супругами. Пункт 3 ст.39 СК РФ устанавливает, что общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Из пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» следует, что при разделе имущества учитываются также общие долги супругов и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Из данных норм права следует, что при рассмотрении спора о разделе супружеского долга юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими доказыванию, будут обстоятельства, во-первых, подтверждающие заемные либо кредитные отношения одного из супругов с третьими лицами, и во-вторых доказательства того, что данные долги являются общими обязательствами супругов, то есть обязательствами, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательство одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.

Доказательствами заключенного договора займа могут быть все виды доказательств, которые предусмотрены гражданским законодательством, а также специальными нормами, указанными в параграфе 1 Главы 42 ГК РФ. В частности в силу ст.808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, -независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. В подтверждение заключенного кредитного договора должен быть представлен суду кредитный договор, заключенный в письменной форме.

Доказательством того, что обязательства возникли в интересах всей семьи, или все полученное по обязательствам было использовано на нужды семьи, может быть, например, кредит, взятый супругами в банке на строительство дома, покупку машины, ипотечный кредит на приобретение жилья для всей семьи, договор займа денежных средств, в котором указана цель использования заемных денег.

Если сторона по делу в обоснование своих требований о разделе супружеского долга не представит суду подобные доказательства, то суд вправе, сославшись на ст.56 ГПК РФ, отказать в иске. И наоборот, достаточные допустимые доказательства, предоставленные суду, могут привести к положительному результату.

Таким образом, правильно подготовленные и представленные суду доказательства по такому виду споров- залог успеха. Здесь очень важно вовремя обратиться к грамотному специалисту - адвокату, который проанализирует Вашу ситуацию и наметит шаги ее разрешения.

Следует отметить, что в случае выплаты одним из супругов долга после расторжения брака, он вправе обратиться в суд с иском к другому супругу о взыскании с него денежных средств в соответствии с его супружеской долей. Сам по себе факт исполнения денежного обязательства после расторжения брака не может служить основанием для отказа в иске о разделе совместного долга. При этом значимым обстоятельством при доказывании в суде будет факт использования заемных средств на нужды семьи.

При рассмотрении подобного рода споров нужно знать, что при разделе долгов супругов по кредитным договорам необходимо учитывать интересы кредитной организации, с которой заключен договор. В случае, если кредитный договор заключен с одним из супругов, то возлагать обязательства по данному договору на другого супруга нельзя, поскольку это приведет к существенному изменению кредитного договора, чем будут нарушены интересы кредитной организации. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. Поэтому при разделе общих долгов истец должен правильно изложить суду свои требования. И просить не о возложении части обязательств по кредитному договору на другого супруга, а просить суд учесть сумму задолженности в доле общего имущества супругов. В случае же погашения обязательств по кредитному договору одним из супругов после расторжения брака, следует ставить требования о взыскании с другого супруга половины денежных средств по кредитному договору.

Как правило, банки при заключении ипотечных договоров на покупку недвижимости с одним из супругов, параллельно предлагают заключить супругам брачный договор, где указывается, что собственником приобретаемого жилья становится один из супругов. Брачный договор, таким образом, решает все проблемы, как банка, так и супругов в случае расторжения брака, поскольку в нем урегулированы все вопросы, связанные с обязательствами по кредитному договору и с правом собственности на спорное имущество. Однако не всегда такой договор между супругами заключается и тогда приходится все спорные вопросы, связанные с кредитными обязательствами по ипотечному договору в случае спора при разделе имущества, разрешать суду.

В частности, довольно часто возникают споры в случае, когда заемщик выплачивает оставшуюся сумму по ипотечному кредиту уже после расторжения брака. В связи с этим он считает, что поскольку он лично погасил оставшуюся сумму долга, то его доля в праве собственности на квартиру должна быть увеличена в соответствии с долей вложенных им средств. Однако это не так. Судебная практика по данному вопросу исходит из следующего. Поскольку предметом спора является квартира, а не общие долги супругов, то в силу ч.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Поэтому выплата одним из супругов денежных средств по общему кредитному договору не может являться основанием для отступления от принципа равенства долей при разделе общего имущества супругов. Долговые же обязательства подлежат разделу в общем порядке.

Бывают случаи, когда ипотечный кредит на покупку квартиры был получен одним из супругов до заключения брака. До заключения брака им был заключен и договор купли-продажи квартиры за счет ипотечных средств. Однако долги по кредиту супруги гасили после заключения брака. В таких случаях судебная практика идет следующим путем. В случае, когда непогашенный долг по кредитному договору после заключения брака является несущественным по сравнению с общей стоимостью квартиры, то спорную квартиру обычно суд оставляет в собственности того супруга, на кого она зарегистрирована. Вложения второго супруга при разделе имущества соответственно учитываются. В случае, когда непогашенный долг по кредитному договору после заключения брака является довольно-таки существенным, то здесь второй супруг может рассчитывать на признание за ним права совместной собственности на спорную квартиру. В таких случаях суд руководствуется ст.37 СК РФ, и в зависимости от части кредита, которая была погашена в период брака, определяет доли супругов в праве собственности.