Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8893 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним
Россия

Бывшая жена не дает общаться с ребенком. Что делать?

Добрый день! Бывшая жена не дает общаться с ребенком. Живем в разных городах. Плачу алименты по исполнительному листу исправно. Каким образом добиться общения с ребенком, возможно ли на период летних каникул забирать ребенка к себе в город?
Ответы юристов
ООО "ЮРИУС" (10.07.2014 в 17:16:04)

Добрый день!

Если договориться не удаётся, Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка осуществления родительских прав в соответствии со ст.66 СК РФ.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Беляков Анатолий Анатольевич (10.07.2014 в 17:16:11)

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Зенин Павел Александрович (11.07.2014 в 01:04:33)

Добрый день!

В данном случае,Ваша бывшая супруга нарушает статью 55 Семейного Кодекса РФ, в соответствии с которой:" ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

На основании ч.1 ст. 61 Семейного Кодекса РФ, Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Руководствуясь ч. 1 статьи 66 Семейного Кодекса РФ: "родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию."

В данном случае Вы можете заключить с Бывшей супругой в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав либо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка Вашего общения с ребенком в порядке ч. 2 ст. 66 Семейного Кодекса РФ.

Если необходима помощь - обращайтесь.

Если ответ Вас устраивает, прошу оставить положительный отзыв "+".

С уважением, Павел

Морозов Игорь Владимирович (11.07.2014 в 05:08:34)

Пишите жалобу на маму ребёнка в орган опеки. Если не поможет, нужно идти в суд.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8893 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: