Может ли бывшая жена, отказавшись от алиментов, повторно подать на алименты?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Бывшая жена предлагает заключить договор у юриста, по которому я ограничиваюсь в родительских правах, а она забирает исполнительный лист по алиментам, и по алиментам не имеет претензий. Возможно ли такое? И сможет ли она повторно подать на алименты после составления такого договора? Исполнительный лист отдаёт мне.
Ответы юристов

Добрый день!

По закону алименты платятся Вами на содержание ребенка, при этом обязанность по оплате алиментов не прекращается даже при лишении родительских прав.

В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

То есть, Вы обязаны содержать своих детей. Действующим законодательством не предусмотрена возможность отказа родителя от получения алиментов.

Вы можете оформить с бывшей супругой соглашение об уплате алиментов с определением размера алиментов (так же законодательство предусматривает возможностьпредоставления имущества в счет уплаты алиментов).

Никакие нотариальные обязательства бывшей жены не подавать на алименты юридической силы не имеют.

Добрый день!

Данный договор не будет иметь юридической силы, т.е. будет ничтожным в связи с противоречием нормам законодательства.

Юридически отказаться от права на алименты Ваша жена не может, поскольку алименты предоставляются не в её личное пользование, но на содержание ребёнка.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Доброго дня

Семейный Кодекс - высшая юридическая сила и и ни одно соглашение, договор не может противоречить ему.А именно это и происходит в вашем случае, даже вас не ограничат , а просто лишат родительских прав, все равно придется вам платить алименты.

В вашей ситуации можно заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса, больше никак не сделать - это наиболее удобный для вас вариант.

За точный и оперативный, согласованный с законом ответ - прошу оставить свой отзыв "+"