Продажа квартиры, приобретенной по ипотечному кредиту, при наличии задолженности

Здравствуйте, у меня возникла проблема, как ее можно решить? Я продаю квартиру по ипотечному кредиту, покупатели берут в том банке, в котором у меня есть проблема. У меня просрочек уже четыре месяца, просто нечем платить, лишилась работы и т д. Как мне поступить, чтобы не остаться ни с чем? Можно ли открыть счет в другом банке? Могут ли они счет заморозить? Помогите, пожалуйста. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Татьяна!

Чтобы продать квартиру, находящуюся в залоге у банка, прежде всего нужно получить согласие самого банка. Какой способ проведения сделки выбрать, решают: банк, покупатель и продавец.

Способы отличаются друг от друга принципиально, когда и при каких условиях будет снят залог с квартиры - до перерегистрации прав собственности или после.

Продажа квартиры возможна при условии проведения расчетов с покупателем черз банк под контролем кредитного сотрудника. И поверьте, банк заинтересован в погашении кредита и отсутствии просроченных задолжностей. Если клиент в силу различных причин больше не может платить по кредиту и согласен погасить кредит за счет продажи квартиры, то финансовое учреждение обращает взыскание на залог во внесудебном порядке.

При сделке купли-продажи заложенной квартиры залогодатель (т.е. Вы) вырученными денежными средствами досрочно погашает ипотечный кредит. В случае также использования кредитных средств новым приобретателем залоговой квартиры, возможен перевод долга на нового залогодателя, обеспечением которого будет та же квартира.

При проведении сделки в банке используют ячейки депозитария, в которые помещаются денежные средства (одна - остаточная сумма задолженности банку, другая - ваша). Операция с ячейками проходит под контролем сотрудника банка. Если по каким-то причинам регистрация договора и перехода прав собственности не происходит, деньги из ячеек забирает покупатель, а Вы остается с ипотечной квартирой и своими долгами.

Надеюсь все доходчиво и понятно. С уважением