Если сын купил квартиру у отца, может ли он подать документы на возврат налога?

Ответы юристов

Сколько ваш отец владел квартирой? А почему не сделали договор дарения (налог не уплачивается).

Здравствуйте. Вы не имеете права на налоговый вычет, так как вычет по покупке жилья не применяется, если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым (ст. 220 НК РФ).

Взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (ст. 105.1 НК РФ).

Доброго дня

НЕт вы на этот вычет не имеете права, потому что родственники(ст.220 Налогового Кодекса РФ), если б сделали дарение, то тут и не пришлось налог платить потому что родственники.

За точный и оперативный, согласованный с законом ответ - прошу оставить свой положительный отзыв "+"