Бывший муж не собирается добровольно погашать задолженность по алиментам. Как быть?

Мы с мужем в разводе с 2002 г. Алименты он уплачивал нерегулярно, лишен родительских прав. Задолженность за прошедшие годы не погасил. В данный момент его мать ежемесячно пересылает 3000 руб. На 1 февраля задолженность по алиментам составляет 250000 руб. Погашать ее добровольно он не собирается. Как я могу получить от него задолженность?
Ответы юристов

Он выплачивает вам согласна соглашения или решения суда?

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста основание установления обязанности.

Доброго дня

Если есть постановление суда, то приходите к приставам и пишете заявление на принудительное взыскание задолженности(тогда арестовывают счета и имущество.)

За точный оперативный ответ - прошу оставить свой положительный отзыв "+"

Добрый день, Ольга!

За злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность (ст.157 УК РФ)- Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей наказывается -исправительными работами на срок до одного года, - принудительными работами на тот же срок, - арестом на срок до трех месяцев - лишением свободы на срок до одного года. Но уголовной ответственности избежать довольно просто — достаточно платить хоть какую нибудь сумму в качестве алиментов, даже небольшую. Поскольку мать должника пересылает вам ежемесячно определённую сумму, при инициации уголовного преследования, в целях защиты интересов своего сына, она вполне может дать показания о том, что данные денежные средства для перечисления в качестве алиментов предоставлял ей сын.

Законом предусмотрена имущественная ответственность должников за несвоевременную уплату алиментов. Одним из видов ответственности является выплата должником неустойки в размере 0,1 % от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст.115 СК РФ). Неустойка выплачивается, если задолженность образовалась по вине должника. Но взыскание неустойки, при отсутствии у должника доходов и имущества, на которое может быть обращено взыскание, по факту - лишь увеличит размер задолженности.

Вам остаётся лишь ждать, когда у должника появятся доходы, либо какое-то имущество, на которое возможно обращение взыскания. Тем не менее, рекомендую периодически ознакомляться с материалами исполнительного производства в отношении бывшего мужа.

Если есть вопросы-обращайтесь.