Украина

Как переехать из Украины (Луганска) в Россию на постоянное место жительства?

Уважаемые юристы и адвокаты! Прочитав нужную информацию, остается много вопросов. Просим помочь нам, так как обратиться в компетентные органы не предоставляется возможным. Мы родились, прописаны и проживаем в Луганске (Украина), где на данный момент проходит АТО. Очень хотим переехать в РФ на постоянное место жительства, работать и учиться (ребенок переходит во 2-й класс) на данной территории. Родственных связей, имущества в РФ не имеем. Найдя город и место для проживания самостоятельно, появится ли у нас возможность найти легальную работу и учебное заведение для ребенка? Какие документы нам необходимо собрать в Украине, и в какие сроки мы сможем осуществить задуманное? Есть ли какие-либо социальные программы для коренных украинцев, переселенцев из зоны АТО? А также куда необходимо обращаться на территории РФ с необходимым пакетом документов?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам необходимо прибыть на территорию РФ, обратиться в Миграционную службу, получить статус беженца. В настоящее время рассматривается вопрос о упрощении получения гражданства РФ беженцами с Украины.

Здравствуйте!

Поскольку Вы имеете доступ в интеренет найдите сайт УФМС Росии в городе Москва, там внимательно прочитайте раздел по программам для переселенцев.

На мой взгляд, программа хорошая. Вы можете на усмотрение своей семьи сначала сами выбрать регион, который Вам ближе по духу, по менталитету, по условиям, которые предоставляют местные власти.

Условия разные в каждом регионе, в некоторых, к примеру, оплачивают из бюджета 50% стоимости съемного жилья, в некоторых сразу предоставляют работу, в других хорошие подъемные. Ценятся специалисты ( врачи, учителя. но зарплаты небольшие), нужны и рабочие срециальности. Почитайте, обдумайте, найдите координаты УФМС выбранного Вами города, созвонитесь. В любом случае Вы будете проходить проверки около полугода, но Вам предоставят статус беженца, помогут с питанием, одеждой и пр.

Почитайте форумы разных регионов, позадавайте там вопросы, действуйте.

Желаю спокойствия Вам и Вашим детям !

 Вы задали вопрос в разделе "вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

С уважением Лариса.