Определение права пользования квартирой после смерти мужа

Здравствуйте. После смерти мужа осталась с несовершеннолетним ребенком на руках. При жизни купили совместно квартиру. Сейчас с его стороны появились два совершеннолетних ребенка, через суд им присудили по 1/8 доли каждому. Как определить их долю по квадратам, и как определить права пользования? Мой ребенок их боится и не может находиться с ними на одной площади. Они предлагают выкупить их доли по завышенной цене. Спасибо за ответ.
Наследственное право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Т.е. для определения порядка пользования жилым помещением необходимо будет обращаться в суд. И лучше бы сделать это с помощью юриста на месте.

По второму вопросу. Чем подтверждается Ваше мнение о завышенной цене продажи доли?

В силу ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан уведомить других сособственников "о намерении продать свою долю постороннему лицу". Такое уведомление участников общей долевой собственности о продаже доли направляется не по усмотрению собственника, а в силу обязательного требования Закона и не выражает его волю на обязательное заключение договора с адресатом, т.е. именно с Вами.

Здравствуйте.

Можно попробовать использовать п.4 ст.252 ГК. Если их доля незначительна и не может быть выделена в натуре + не предствляет для них интереса, через суд можно выкупить у них доли. Практика судов общей юрисдикции сейчас идет так, что согласия миноритарных собственников (в вашем случае это лица, имеющие по 1/8) не требуется.