Уведомлений о вызове в суд не получала. Может ли суд пройти без моего присутствия?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста: мне пришло письмо от мирового судьи о том, что мне присудили выплатить банку долг по кредиту. Я никаких уведомлений о вызове в суд не получала. Может ли суд пройти без моего присутствия? В какой срок я теперь должна погасить долг?
Ответы юристов

Добрый вечер, Екатерина!

Присланный Вам документ является судебным приказом? Если - да, то при вынесении судебного постановления в форме судебного приказа стороны в суд не вызываются (п.2 ст.126 ГПК РФ).

В соответствии со ст.128 ГПК РФ Вы в течение десяти дней с даты получения судебного приказа вправе представить в суд письменные возражения относительно его исполнения. Возражения могут быть чисто формальными, главное, чтобы они были.

Если Вы представите возражения в течение указанного срока в суд, судья должен будет отменить судебный приказ (ст.129 ГПК РФ) и взыскание с Вас может быть осуществлено в порядке искового производства (т.е., только через предъявление иска в суд), при котором вызов сторон обязателен и Вы вправе будете представить свои возражения по исковым требованиям.

Если Вы все же получили из суда заочное решение, то порядок его отмены несколько иной.

Заочное решение суда могло быть вынесено в Ваше отсутствие в процессе, но при условии предварительного надлежащего Вашего извещения о предстоящем судебном разбирательстве и Вашей неявке. Надлежащим является извещение, подтверждающее факт того, что Вы ознакомлены с датой, временем и местом судебного разбирательства (судебная повестка с отметкой о вручении, заказное письмо по адресу Вашей регистрации, месту фактического жительства, Вашего последнего известного места жительства и т.п.). При этом, если Вы по каким либо-причинам, зависящим от Вас не получили судебное извещение, отправленное заказным письмом, считается, пока не доказано иное, что вы были надлежаще извещены. (гл.10 ГПК РФ).

Копия заочного решения суда отправляется Ответчику в трехдневный срок со дня принятия с уведомлением о вручении (ст.236 ГПК). В соответствии с п.1 ст.237 ГПК РФ Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения. В силу ст.242 ГПК РФ, заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами,о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда по существу.

Также заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течении месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано,- в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления (п.2 ст.237 ГПК РФ).

В Вашем случае, если Вы действительно не получали никаких извещений и документов из суда, и по существу имеете возражения относительно предъявленных требований, имеются основания для отмены принятого судебного акта.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Это был судебный приказ. Он выносится без оповещения и вызова сторон. Текперь, если Вы в течение 10 дней со дня получения письма представите возражение, начнется полноценное судебное разбтрательство. Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Здравствуйте!

Кредитор обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.Решение по делу рассматривается судьей единолично без вызова сторон.