Раздел имущества при разводе (участвует мат.капитал)

Здравствуйте. Прошу помочь. У нас с мужем имеется квартира в ипотечном кредите (по 1/3 моя доля, мужа и ребенка). Недавно я родила второго ребенка, получила мат.капитал и собираюсь подать на развод.

Подскажите, как выгоднее (для меня и детей) поступить:

погасить остаток долга по ипотеке (половина суммы мат. капитала) и разделить квартиру или сначала развестись и разделить квартиру с долгами, оставив себе мат.капитал. Перед погашением мат.капиталом необходимо выделить всем доли? Как, чтобы не ущемить себя и детей?
Ответы юристов

Добрый день! Проще и быстрее будет погасить остаток долга по ипотеке, вступить в права собственности и разделить квартиру. Если Вы решите разводиться и делить квартиру при непогашенной ипотеке, суд ее разделит как общее имущество, но отношения с банком могут усложниться. Т.к. банкам невыгодны такие манипуляции, повышается риск невыплат кем-то из супругов.

Здравствуйте. Конечно необходимо сначала погасить остаток долга по ипотеке, чтобы не было проблем с банком, затем вступить в право собственности и разделить квартиру, а уже потом развестись. А долю Вашего мужа Вы можете выкупить у него. Суд в любом случае разделит Вашу квартиру как общее имущество. Проблем с банком лучше избегать.