Что делать при продаже земельного участка? Куда обращаться для оформления сделки и переоформления земли?

Здравствуйте. Продаю земельный участок 5 га в собственности, свидетельство на меня, земля с\х назначения, не знаю что делать, не сталкивался никогда с этим, покупатель тоже. Подскажите пожалуйста, куда обращаться нам для оформления сделки и переоформления земли.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам следует обратиться в территориальную службу государственной регистрации, кадастра и картографии

Вам нужно составить договор купли-продажи. Далее покупатель становится право обладателем данного земельного участка. Ему потребуется договор купли-продажи, ваше свидетельство на собственность на землю и его паспорт. Он направляется в регистрационную палату, подает эти документы и получает через пять рабочих дней свидетельство на собственность. Если имеются еще вопросы, обращайтесь.

Если мой ответ вам помог, оставьте пожалуйста свой отзыв.

Для сделки вам потребуется, свидетельство о праве собственности на земельный участок, кадастровый план земельного участка, документ-основание (указан в Свидетельстве о праве обственности на зем. участок), паспорта продавца и покупателя, а также согласие супруги/супруга продавца на продажу указанного земельного участка, если участок был приобретен продавцом в период брака, затем составляется договор купли-продажи земельного участка и передаточный акт, уплачивается государственная пошлина за госрегистрацию перехода права собственности и все эти документы сдаются в ФРС.

День добрый! Добавлю к вышеуказанным ответам коллег. Поскольку Ваше право собственности на земельный участок уже зарегистрировано (т.к. у Вас есть свидетельство о регистрации права собственности), то Вам и покупателю земельного участка необходимо составить договор купли-продажи (в котором, в частности, необходимо указать цену, за которую продается земельный участок, и сведения, иденцифицирующие земельный участок - адрес, кадастровый номер, категорию земель) и акт приема-передачи земельного участка. В территориальное управление Росреестра представляются - договор купли-продажи, акт приема-передачи, заявления от Вас и от покупателя о государственной регистрации перехода права собственности (по установленной форме (бланки заявлений дадут или заполнят за Вас в Росреестре)), квитанцию об уплате государственной пошлины (пошлину уплачивает покупатель). И еще - договор и акт приема-передачи представляются не менее чем в двух подлинных экземплярах (один из них остается в Росреестре для хранения в архиве). Кадастровый паспорт земельного участка представлять не нужно, Росреестр его обязан запросить самостоятельно в органе кадастрового учета. Если свидетельство о праве собственности оформлено только на Вас (и в Росреестре нет сведений о том что Вы состоите в браке), то нет необходимости представлять нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу участка. Однако, если участок был приобретен в период брака и является совместной собственностью супругов, то во избежание возможных проблем такое согласие стоит оформить. Срок государственной регистрации перехода права по закону - в течение 18 календарных дней с момента приема документов. Удачи! bulgakows@rambler.ru