Ветераны труда-льгота бесплатное протезирование

Ветеран труда,решила воспользоваться льготой на протезирование в областной стоматологической клинике.справку соцзащита дала.иркутск,разделен на 4 административных округа.стоматологию выбрала сама эту ,потому что с 2009 пользуюсь их услугами.но оказывается деньги на протезирование по нашему округу здесь закончились.какие действия предпринять для получения льготы именно в этой клинике ,воспользовавшись правом выбора врача.льгота предусмотрена по месту Жительства,смотрим прописку ГОРОД ИРКУТСК.,т.е.я могу воспользоваться услугами данного учреждения и так как льгота региональная, финансирование идет из бюджета Города.
Ответы юристов
Лучший ответ
Имеется Приказ министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области N 216-мпр и министерства здравоохранения Иркутской области N 156-мпр от 30.08.2012"О признании утратившим силу приказа министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области N 167-мпр и министерства здравоохранения Иркутской области N 181-мпр от 27 февраля 2009 года".

Поэтому не заморачивайтесь, идите к главврачу выбранной Вами поликлиники, пишите заявление о предоставлении услуг и указывайте на ответственность за отказ в предоставлении медпомощи по ст. 293 УК РФ (халатность), расследуемая Следственным комитетом РФ.

Вас не должны беспокоить денежные вопросы - у Вас право на обслуживание в любой поликлинике на всей территории России.
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна !

Описанные Вами обстоятельств-не что иное как отговорка.
Обратитесь к главврачу нужной Вам поликлиники с заявлением, содержащим требование о предоставлении услуг. Отказ в предоставлении услуг по указанным причинам - неправомерен.

Здравствуйте! Необходимые документы для назначения и получения льготы на протезирование: Паспорт заявителя; Удостоверение “Ветеран труда” Пенсионное удостоверение Порядок действий при получении льготы: Обратиться в государственное или муниципальное медицинское учреждение, предоставляющее льготу, с предъявлением паспорта и нижеуказанных документов. В соответствии с приказом Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 167-мпр и Министерства здравоохранения Иркутской области № 181-мпр от 27 февраля 2009 года в ОГУЗ « Иркутская областная стоматологическая поликлиникам» отдельным категориям граждан предоставляется бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов. Для получения услуги пациенту необходимо обратиться в регистратуру лечебно-профилактического учреждения, где в присутствии обратившегося за медицинской помощью должны оформить амбулаторную карту стоматологического больного и выдать направление на прием к врачу стоматологу-ортопеду. В случае наличия очередности непосредственно после приема заявления и заключения договора в присутствии заявителя медицинский регистратор должен сделать отметку в журнале регистрации о приеме заявления и текущей очередности. Отсутствие финансирования не является причиной для отказа.

Добрый день.

Действительно, льготное обслуживание пациентов проводится только в государственных учреждениях здравоохранения стоматологического профиля по месту прописки льготника.

Любая муниципальная стоматологическая клиника обязана оказать бесплатную помощь человеку, по месту его жительства, при наличии, у обратившегося, полиса обязательного медицинского страхования.

Таким образом, Вы имеете право требовать предоставления услуги.