Исковое заявление на алименты - суд учтет время за которое приказ был отменен?

Месяц назад я подавала исковое заявление на алименты в пользу моей дочери. Суд отказал, потому что отец ребёнка заявил, что дочь проживает с ним. На самом деле она всегда проживает со мной в другом городе, а в этот месяц приехала к бабушке, гостит у неё, с ним видится не каждый день. Бабушка - мать отца ребёнка.

Я не прописала в заявлении, что дочь живёт со мной в другом городе, просто что живёт со мной , предоставив адресные справки. Не догадалась, что это сыграет такую важную роль.

Я имею право подать повторное исковое заявление, теперь уже с новым набором Приложений, подтверждающих, что дочь живёт и учится в другом городе, а к родственникам приезжает в каникулярное время, и я не имею возражений.

Подскажите, пожалуйста, это дело будет рассматриваться в продолжение первому? Все документы мне нужно предоставить заново или те, которые были собраны в первый раз будут тоже учитываться, а мне лишь дополнить дело "новыми подробностями"?

Суд учтёт это время, за которое приказ был объявлен отменён и взыщет с Должника деньги за этот период? а также те месяцы, за которые не выплачивал помощь ребёнку?
Семейное право | Алименты | Ленинск-Кузнецкий | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Поскольку судебный приказ был отменен в связи с наличием возражений должника, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Это заявление рассматривается в другом порядке и отношения к ранее прошедшему приказному производству не имеет. Таким образом, Вам необходимо приложить к исковому заявлению все необходимые документы.

Согласно п.2 ст.107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Поскольку Вы принимали меры к получению алиментов, обратившись за выдачей судебного приказа, должник ввёл суд в заблуждение относительно места проживания ребёнка, то, данное обстоятельство может быть квалифицировано судом как уклонение ответчика от уплаты алиментов. В связи с чем, можете требовать в исковом заявлении взыскания алиментов с даты обращения в суд за выдачей судебного приказа, в числе прочих документов, приложив возражения должника относительно исполнения судебного приказа к исковому заявлению.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Аноним (30.07.2014 в 22:39:03)
Здравствуйте!

Мне не следовало подавать Повторный иск. Оказывается, нужно было обжаловать Определение в течение 15 дней. Суд возвратил мне все документы и отказал в принятии повторного искового заявления, отписавшись от иска и, цитирую: "повторно разъяснить, что заявленное требование может быть рассмотрено в порядке искового производства".

Получается,что Второе Определение можно, вообще, выкинуть, а по Первому Определению теперь пропущен срок обжалования определения, который 15 дней.

Что в таком случае дальше писать? Апелляционную жалобу или частную жалобу на Первое Определение из-за отказа алиментов в удовлетворение Возражений Должника. И, видимо, Ходатайство о сроках "вписать" в этот новый Документ?

и мне вернули все документы, думаю, их надо приложить, они подтверждают, что ребёнок живёт со мной. там, и справки лечения зубов, и характеристики педагогов, и справки из школ - 3 года обучения здесь, Договор найма жилого помещения, датированный трёхлетней давностью
Прикрепленные файлы:

Нужно опять обращаться в суд на основании гл. 12 ГПК РФ в общем порядке.

Предыдущие требования не могут быть приняты судом - документы нужно предоставлять своевременно. Нужны фактические доказательства об уклонении ответчика от уплаты содержания на своего ребёнка.

Поскольку Ваше требование изложенное в иске относится к длящимся правооотношениям Вы имеете право снова обратитьтся с иском в суд.