Придется ли маме выйти на работу, если отпуск по уходу за ребенком оформит отец?

Здравствуйте, можно ли оформить выплаты по уходу за ребенком (до 1,5 лет) на отца? С условием, что он будет работать, а мама будет сидеть с ребенком? Не придется ли маме выйти на работу (она трудоустроена, больничный заканчивается), если отпуск по уходу за ребенком оформит отец?
Ответы юристов

Здравствуйте. Маме придется выйти на работу (или уволиться), т.к. выплаты по уходу за ребенком может получать только 1 лицо. При оформлении отпуска на отца, необходимо будет предоставить справку с места работы матери, что она не в отпуске по уходу за ребенком и не получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.